un avion comercial viaja a una velocidad media de 15 km/min (15 kilometros por minuto ).¿cuanto tiempo tardaria en llegar a cancun hay 1607 km de distancia ?*
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
por formula ;
distancia = rapidez x tiempo
reemplazando;
1607 = 15 x t
t = 1607 / 15 minutos
para llevarlo a segundos lo multiplicamos por 60
t = ( 1607 / 15 ) x 60
t = 6428 segundos
espero te ayude
angfvaro55:
no es
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años