• Asignatura: Física
  • Autor: chinotorre2005
  • hace 7 años

Un cuerpo que describe un MRU recorre 10 m cada 2 segundos¿Què distancia recorrerà en 5 minutos?

Respuestas

Respuesta dada por: angel07082001
0

Respuesta:

1500 metros

Explicación:

te dice recorre 10 m cada 2 segundos

Velocidad= 10/2

velocidad=5 m/s

en 5min cuanto recorrera

1min = 60 segundos

tiempo=5(60)=300 segundos

distancia = velocidad por tiempo

D=5 300 =1500m

Preguntas similares