Si te pesases en la Luna, ¿Cuánto pesarias, si la aceleración de la gravedad vale 167cm/seg^2? Compara si el resultado es similar al que tienes en la tierra.
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
167 cm/s² = 1,67 m/s²
recuerda que el peso es la multiplicación de la masa y de la gravedad
y si uno tiene por ejemplo 70 kg de masa
en la tierra aproximadamente tendría ;
70 x 10 = 700 N
y en la luna seria ; aproximadamente ;
70 x 1,67 =116,9
casi aproximadamente la sexta parte que tendrías en la tierra
espero te ayude : )
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años