Un cartero recorre lunes, miércoles y viernes 6km, 3hm y 5dam, respectivamente; los martes y jueves 58,9 hm cada dia.¿ Que distancia en metros recorre en los cinco dias?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Saludos
1 km = 1000 m 1 hm = 100 m 1 dam = 10 m
6 km = 6000 m 3 hm = 300 m 5 dam = 50 m 58,9 hm = 5890 m
Sumamos
6000 + 300 + 50 + 5890 + 5890 = 18 130
R/ Recorre 18 130 metros.
1 km = 1000 m 1 hm = 100 m 1 dam = 10 m
6 km = 6000 m 3 hm = 300 m 5 dam = 50 m 58,9 hm = 5890 m
Sumamos
6000 + 300 + 50 + 5890 + 5890 = 18 130
R/ Recorre 18 130 metros.
Preguntas similares
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años