Un automóvil de 1500 kg se mueve con una velocidad de 80 km/h. Un camión de 2300 kg se acerca en sentido contrario. Si ambos vehículos chocan y quedan quietos.
¿Con que velocidad se estaba moviendo el camión?
Respuestas
Respuesta dada por:
17
Respuesta:
90 km/h - 2175 kg V = 0Por lo tanto V = 1450 kg … ... un camion de 2175 kg se acerca en sentido contrario si ambos vehiculos quedan quietos ...
Respuesta dada por:
12
Respuesta:
V2= -52.17 km/h
Explicación:
M1= 1500kg
V1= 80km/h
M2= 2300kg
V2= ???
Pa = m1 · v1 + m2 · v2
Pa = (1500kg)(80km/h)+(2300kg)(V2)
Pa = 120000kg·km/h+(2300kg)(V2)
-120000kg·km/h=(2300kg)(V2)
-120000kg·km/h/2300kg= V2
V2= -52.17 km/h
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
V1= 80km/h
M2= 2300kg
V2= ???
Pa = m1 · v1 + m2 · v2
Pa = (1500kg)(80km/h)+(2300kg)(V2)
Pa = 120000kg·km/h+(2300kg)(V2)
-120000kg·km/h=(2300kg)(V2)
-120000kg·km/h/2300kg= V2
V2= -52.17 km/h