Pedro tiene $ 335.000 en billetes de $ 5.000y de $ 10.000; si en total tiene 52 billetes, ¿cuántos tiene de cada clase?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
37 billetes de 5000 y 15 billetes de 10000
Explicación paso a paso:
y= billetes de 10000
x= billetes de 5000
y= (335000/5000) - 52
y= (67) - 62
y= 15 entonces x+y = 52
despejo x y me queda x=52 - y
x= 52-15 entonces x= 37
37*5000= 185000 y 15*10000= 150000 por lo tanto
185000 + 150000 = 335000
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años