Calcular la molaridad de una solución que se preparó disolviendo 260g de NaOH en 3,500 mL de solución.
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
1,857
Explicación:
M=n(mol)/v(volumen en litros)
n=masa/peso formula
peso formula= 23+16+1=40
n=260/40=6,5
volumen= 3,5 litros
M=6,5/3,5
M=1,857
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años