Un comerciante compra microondas a 63 € y los vende a 97 €. Si compra 600, vende 555 y regala el resto, icuánto dinero gana?
alex981234:
hila
gana 14235
Explicación paso a paso:
63 X 600= 39600
97 X 555= 53835
Lo restas y sale la Ganancia
Respuestas
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
63 x 555 =34.965 97 x 555 =53.835
53.835 - 34.965 = 18.870
Explicación paso a paso:
el comerciante gana 18.870 €
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años