c) La mamá de Luis fue al mercado por fruta, en un puesto compró 2 Kg. de guayaba y 1 Kg. de
manzana; pagó $95.00. En otro puesto compró 1 Kg. de guayaba y 3 Kg. de manzana, pagó
$135.00, ¿Cuánto le costó el kilogramo de cada fruta?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
$30 el Kg de guayaba y $35 el Kg de manzana
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
$30 el Kg de guayaba y $35 el Kg de manzana
Explicación paso a paso:
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años