.- En un mercado, el kilogramo de papa vale $7 y se tiene una promoción de tres por dos. Si Pedro compra 15 kg, ¿cuál es el importe por pagar?
Respuestas
Respuesta dada por:
11
Regla de 3.
$7 = 3 kg
x = 15 kg
![\frac{(15) (7) }{(3)} = $35 \frac{(15) (7) }{(3)} = $35](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7B%2815%29+%287%29+%7D%7B%283%29%7D++%3D+%2435)
Espero que te sirva :)
$7 = 3 kg
x = 15 kg
Espero que te sirva :)
elyzabeth1993:
Gracias de veras
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años