un cuerpo es soltado desde cierta altura y luego de 5s se pide calcular la altura que recorrió
a) 125m
b) 140
c) 150
d) 60
e) 170
ayuden con explicacion porfavor
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Es la a)
Explicación:
altura = vo + 1/2(a*t^2)
donde vo = 0 ; ya que es soltado
a = 9.8 o 10 m/s^2 ; es la gravedad
sustituyendo
altura = 0 + 1/2(10*5^2)
altura = 0 + 1 / 2(250)
altura = 125 m
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años