Un ciclista lleva una velocidad de 51 kilómetros por hora (51 km/h). a. ¿Cuántos kilómetros recorre en tres horas? b. ¿cuántos en 5 horas? c. ¿Y cuántos en 20 minutos?
yostingprada019260:
es para hoy
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
a) 153 b) 255 c)17
Explicación paso a paso:
En 3 horas: 3 x 51 = 153
En 5 horas: 5 x 51 = 255
En 20 min: x 51 = 17
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años