Al disolver 40 g. de clorato de potasio KClO3, en 70 cc de agua. Cuál será la concentración de la solución.
Respuestas
Respuesta dada por:
15
Respuesta:Al disolver 40g de clorato de potasio KCIO3 en 70 cc. de agua ¿cual es la concentración de la solución?
Explicación:
m solc = m soluto + m solvente
m solc. = 40 g + 70 cm³ = 110 g
% m/m = masa soluto x 100
````````````````
masa solc.
%m/m = 40 g x 100
``````````
110 g
%m/m = 36.36 %
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años