Marcos compró helado para el postre. Se comieron ¾ kg después del almuerzo, y le sobró ¼ kg ¿Cuánto kg de helado compró Marcos?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
1 kg xd
Explicación paso a paso:
xd
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Marcos compró 1 kg. de helado
Explicación paso a paso:
Marcos compró x kg de helado
Lo que se comieron + lo que no se comieron = Total
3/4 kg + 1/4 kg = x
4/4 kg = x
1 kg = x
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 8 años