aplicando la fórmula para calcular la aceleración resuelve el siguiente problema. el transporte escolar de la telesecundaria "Emiliano Zapata", aumenta su velocidad 0 m/s a 8 m/ s si lo ase en 10s. ¿Cual es si aseleracion ?
Respuestas
Respuesta dada por:
32
Respuesta:
8
Explicación paso a paso:
$&8#(+ekgseiliyesyokh
Respuesta dada por:
5
La aceleración del transporte escolar es de 0,8 m/seg²
Explicación paso a paso:
Movimiento Uniformemente acelerado: es aquel movimiento en el que la aceleración que tiene un cuerpo, permanece constante en el transcurso del tiempo.
La aceleración se determina con la siguiente expresión:
a = (Vf-Vi)/t
Datos:
Vf = 8m/seg
Vi = 0 m/seg
t = 10seg
a = (8m/seg -0m/seg)/10 seg
a = 0,8 m/seg²
La aceleración del transporte escolar es de 0,8 m/seg²
Ve mas en: https://brainly.lat/tarea/12046374
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años