2. Calcular el voltaje que recibe un circuito que consume 4 W, con una corriente de 150mA
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
Bro no sé si quieres saberlo búscalo en Google y ahí sale
Explicación:
espero que te ayude
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Calcular la potencia de un motor eléctrico que tiene una alimentación de 120 Volts y una corriente de 3.5 Amperes.
P = ?
V = 120 V
I = 3.5 A
P = VI
P = (120)(3.5) = 420 W
La potencia consumida es de 420 Watts
Ejemplo 2:
Calcular el voltaje que recibe un circuito que consume 4 W, con una corriente de 150 mA.
P = 4 W
V = ?
I = 150 mA = 0.15 A
V = P/I
P = (4)/(0.15) = 26.66
El voltaje del circuito es de 26.66 V.
Explicación:
espero que te ayude
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
P = ?
V = 120 V
I = 3.5 A
P = VI
P = (120)(3.5) = 420 W
La potencia consumida es de 420 Watts
Ejemplo 2:
Calcular el voltaje que recibe un circuito que consume 4 W, con una corriente de 150 mA.
P = 4 W
V = ?
I = 150 mA = 0.15 A
V = P/I
P = (4)/(0.15) = 26.66
El voltaje del circuito es de 26.66 V.