El kilo de papa en un almacén cuesta $500, si valentina compro 3,5 kg de papas , ¿Cuanto pago en total?
A) $1500
B) $1750
C) $2500
D) $2750
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
B)1750
Explicación paso a paso:
xk suma o multiplica 500x3 luego divide 500 entre 2 te sale 250 de los cuales solo multiplicas 500x3 te sale 1500 y luego suma 1500+250 osea la mitad de quinientos y te sale la B 1750
RPTA.-Valentina compra 3.5 kg de papas y le cuesta 1750
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años