José compró 5 pasteles en $3,25 cada una y 4 gaseosas en $0,75 cada una. ¿Cuánto gastó José en total?
sielotejedor26:
José gastó $68 en total
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
José gastó $19,25 en total
Explicación paso a paso:
3,25*5=16,25
0,75*4=3
16,25+3=19,25
Respuesta dada por:
0
Respuesta:gasto$19.25
Explicación paso a paso:
5 x $3.25= $16.25 valor de los 5 pasteles
4 x $0.75= $ 3 valor de las 4 gaseosas
sumando $16.25 + $3= $ 19.25, que es valor de lo que gasto
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años