Un pirata dispara sus municiones a
una velocidad de 15m/s a un ángulo
de 65º.
a) Calcule las componentes
rectangulares de la munición.
b) ¿Qué significa la componente en
el eje x?
c) ¿Qué significa la componente en
eje y?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Dos cargas eléctricas puntiforme de 5.10•5C y 0,3.10•C, en el vacío , están separadas entre sí a una distancia de 5cm. Calculo la intensidad de la fuerza de repulsión entre ellasR=54
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
a) Las componentes son: 13,59 y 6,33
b) Fuerza paralela al eje horizontal
c) Fuerza paralela al eje vertical
Explicación:
a) Las componentes son:
A= 15.Sen(65) = 13,59m/s
B= 15.Cos(65) = 6,33m/s
b) Significa la fuerza que compone la resultante, paralela al eje horizontal
c) Significa la fuerza que compone la resultante, paralela al eje vertical
Soy nuevo en esta web, espero te sirva
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años