un gas a una temperatura de -164°c ocupa un volumen de 7.5L. si la presión es constante, calcula el volumen inicial sabiendo que la temperatura inicial era de -195°c. (es con la ley de charles) formula: V1 / T1 = V2 / T2 sólo quiero rectificar si les da lo mismo que a mi, porfa, son 90 puntos
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Explicación:
Datos Fórmula Calcular:
V1= 80 cm3 P1.V1 = P2.V2 El volumen # 2
P1= 750 mm de Hg
P2= 1,2 atm
Tenemos que decidir qué unidad de presión vamos a utilizar. Por ejemplo atmósferas.
Como 1 atm = 760 mm Hg, sustituyendo en la ecuación de Boyle:
V2 = 68.5cm3
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años