Una pared tiene 6 m de longitud por 3,5 m de alto. ¿Cuál será el largo de una pared de 7 m de alto y la misma superficie que la anterior?
luchosachi:
3m
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
3 m
Explicación paso a paso:
Vamos a calcular primero, el área, con los datos que nos dan:
Área = largo por ancho
A=6m*3,5m
Para las nuevas dimensiones, nos dieron el alto, que son 7m. Por tanto:
Respuesta dada por:
0
Respuesta: Longitud = 6m
Alto = 3,5m
Formula.
Area = Longitud por Alto
Area = 6m * 3,5m
Area = 21m²
Alto = 7m
Lagro = L
Area = 21m
Area = 7m * L
21m = 7m * L
21m²/7m = L
3m = L
Explicación paso a paso: Es la que subio (luchosachi) pero en regla de tres
6*3.5/7 =3
Preguntas similares
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años