El 20 de abril el saldo de una cuenta de ahorros fue de S/. 11 500. Efectúe la liquidación de dicha cuenta al 31 de mayo del mismo año, aplicando una tasa anual de interés simple del 18%
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Respuesta:
Explicación paso a paso:
Kersybieber123:
wn, y e resto?
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
s: 11735, 75
Explicación paso a paso:
Solución
Datos Fórmula
S = ? S = P(1 + in)
P = 11 500 S = 11 500[1 + (0,18 x 41 / 360)]
n = 41 / 360 S = 11 735,75
i = 0,18
=) espero haberte ayudado.
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años