Se lanza una piedra verticalmente hacia arriba desde el
suelo; si el tiempo de vuelo es de 8 segundos, calcula la
altura máxima que logra la piedra si se desprecia la in-
fluencia del aire. (g=10 m/s²).
Respuestas
Respuesta dada por:
41
Respuesta:
80m
Explicación:
tiempo de vuelo = 8s
gravedad = 10m/s
velocidad inicial = 40m/s
gravedad =10m/s
Altura maxima :80m
astetecabezase:
muchas gracias
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
80ms
Explicación:
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años