Un electrón se mueve con una rapidez de 5 x 106 m/s a lo largo del eje x. Entra en una región donde existe un campo de 5 T de magnitud, dirigido de tal forma que hace un ángulo de 70° con el eje de las x y está en el plano xy (ver figura). Calcule la fuerza magnética y la aceleración inicial del protón.
Adjuntos:

Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta: -3.76x10 ^12 N
Explicación:
datos, solo para determinar la fuerza magnética
- electrón= -1,602x10^-19 c
- velocidad= 5x10^6 m/s
- campo= 5 tesla
ECUACION PARA FUERZA MAGNETICA
F=q.(V.B)SEN θ
REMPLAZAMOS
F=-1.602X10^-19C (5X10^M/S .5T) SEN(70°
F= -3.76X10^12N
neta2:
electron= 1,6x10^-19
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
la fuerza magnética y la aceleración inicial del protón es 3,75x10^-12
Explicación:
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años