si cierta espesie de liebre corre con rapidez constante de 72 km/h durante 3 horas que distancia recorre ​

Respuestas

Respuesta dada por: gianmarcosht
14

1 hora corre 72 kilómetros

3 horas corre 72 x 3 = 216 kilometros

Espero haberte ayudado

Respuesta dada por: dianasilva491
6

Respuesta:

216 km

Explicación paso a paso    

D= T.V

D= 3h. 72 Km/h

LAS H SE VAN

D=3.72 Km

D=216 Km

Preguntas similares