• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: erickbaque182
  • hace 7 años

Luis compró 12 cuadernos a 20 dólares cada uno y 8 bolígrafos. En total se gastó 320 dólares, ¿cuánto costó cada bolígrafo?

Respuestas

Respuesta dada por: ashlynks39
1

Respuesta:

$10

Explicación paso a paso:

Cuadernos = 12 . 20 → 240

320 - 240 = 80

---------------------------------------

Bolígrafos = 80/8 → 10

Respuesta dada por: Aimeee02
1

Respuesta:

Cada bolígrafo costo 10 dólares

Explicación paso a paso:

(12)(20)=240 dolares

320-240= 80 dolares

Como compro 8 bolígrafos

80 dolares entre 8 bolígrafos= 10 dolares por bolígrafo.

Preguntas similares