Carlos compra los siguientes productos: 3/4 de galón de gel antibacterial, 4 tapabocas, 6 pares de guantes desechables de nitrilo, 6 caretas de protección facial y 1/2 garrafa de jabón antibacterial. ¿ Que precio pago por todos los productos que compro ? -----------------valor de los productos---------------- Galón gel antibacterial : 60.000 Unidad tapabocas : 1.150 Caja x 100 unidades de guantes desechables : 67.000 Unidad de careta 14.000 Garrafa x 20 litros de jabón antibacterial : 80.000
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Explicación paso a paso:
3/4 galón gel antibacterial = 60.000 galón
- 3/4 * 60.000 = xg
- xg = 45.000
4 tapabocas = 1.150 unidad
- 4 * 1.150 = xt
- xt = 4.600
6 pares de guantes = 67.000 caja x 100u
- 67.000/100 = 670u
- 6 * 670 = xp
- xp = 4.020
6 caretas de protección facial = 14.000 unidad
- 6 * 14.000 = xc
- xc = 84.000
1/2 garrafa de jabón antibacterial = 80.000 garrafa de 20 litros
- 1/2 * 80.000 = xj
- xj = 40.000
Precio pagado por todos los productos:
xg + xt + xp + xc + xj = Total
45.000 + 4.600 + 4.020 + 84.000 + 40.000 = T
177.620 = Total
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años