Fecha:
/ /
3. Si se
аrrojа
una piedra en reposo desde
Una montaña
en un tiempo de 4 s.
A
que
Velocidad Final
llega la piedra?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Explicación:
la velocidad final es igual ala velocidad inicial mas la constante de gravedad por el tiempo ( formula de caida libre en la foto )
datos.-
Vo = 0 m/s ( parte del reposo, osea 0 )
g = 9.81 m/s^2 ( constante de la aceleracion gravitatoria )
t = 4 s
sustitucion.-
Vf = (0 m/s) + (9.81 m/s^2 ) (4 s)
Vf = 39.24 m/s
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años