Un comerciante tiene tres tv, de diferentes calidades, vende el primero y el segundo en 2,400 nuevos soles cada uno, ganando en uno de ellos el 20% y perdiendo en el otro el 20% de su valor. Si el tercer tv, le costó 1,200 nuevos soles. ¿qué porcentaje de ganancia debe recibir en él para que al final pueda decir que no ha ganado ni perdido?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
Tiene que ganar el 16,6%
Explicación paso a paso:
Precio original de la primera tv=x
Precio original de la segunda tv=y
X+20%x=2400
X=2000
Y-20%y=2400
Y=3000
Gano=400
Perdio=600
400-600 =-200
Tiene que recuperar=200
1200=100%
200=x%
X=16,6 respuesta
Dame coronita plis
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años