Si 14 lápices cuestan $42.00, ¿cuánto costarán 25 lápices? con regla de tres
edisonelmaca:
42 x 25 / 14 = 1050 / 14 = 75
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
75 dolares
Explicación paso a paso:
25 42
14 x
Multiplicas en aspa
x= (25 x 42) / 14
x= 1050/14
x= 75
Entonces para 25 lapices se necesitan 75 dolares
Saludos!
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años