• Asignatura: Física
  • Autor: feliperojasbolivar20
  • hace 7 años

Aplica la fórmula para hallar la fuerza (F = m x a). Esteban tiene un balón cuya masa es igual a 5 kg. Durante un partido de fútbol, lo golpea y este alcanza una aceleración de 10 m/s2.¿Cuál es la fuerza con la que Esteban golpeó el balón?

Respuestas

Respuesta dada por: laquelesalemaltodo
15

Respuesta:

F= M X A

F= 5 x 10= 50N

Explicación:

con esa formula reemplazas los datos del ejercicio M=5KG y A=10m/s

Preguntas similares