Dos moviles se mueven con MRU uno con rapidez de 45m por segungos y el otro a 15 m por segundo si los moviles se dirigen al encuentro y tardan 8 segundos en encintrarse calcula la distancia que los separaba inicialmente si se encuentran en una misma linea recta
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Como es un MRU partimos de la ecuacion V=d/t
Nos pide encontrar la distancia que los separaba inicialmente tardaron
t = 8s en encontrarse y sabemos la rapidez de cada uno
solo queda despeja d y evaluar para t = 8s y conocer la distancia que recorren cada uno para encontrarse
1.- t = 8s y V= 45m/s
d = v*t = (45m/s) * 8s = 360m
1.- t = 8s y V= 15m/s
d = v*t = (15m/s) * 8s = 120m
d1 + d2 = 480m
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 9 años
hace 9 años