Para elaborar una mezcla de mortero se requiere de 270 kg de cemento.
El gráfico muestra el porcentaje de ingredientes necesarios para su elaboración, ¿cuántos kilogramos de mortero podrán mezclarse?
Cemento
30%
Agua
39%
31%
Aglomerante
a. 900 kg
O b. 279 kg
OC. 630 kg
d. 351 kg
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
900 Kg
Explicación:
Los 270 Kg de cemento corresponde al 30% de la mezcla, por ende:
Solución para el AGUA
270 Kg ----> 30%
X 39% = (0,39 * 270)/ 0,3 = 351 Lt
Solución para el AGLOMERANTE
270 Kg ----> 30%
X 31% = (0,31 * 270)/ 0,3 = 279 Lt
Tenemos la cantidad del Agua, aglomerante y cemento, por lo tanto realizamos la suma
270 + 351 + 279 = 900 Kg de Mortero.
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años