AYUDAAAAAAAAA :( una ama de casa le hacen un descuento de s/. 2.50 por la compra de un pantalón, si pagó s/. 25.00 ¿qué porcentaje le descontaron aproximadamente? SI NO SABES NO RESPONDAS POR FAVOR :(
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
25.00$=100%. 2.50=? despejamos y seria ?=2.50x100÷25 y eso es =10%
Respuesta dada por:
6
Respuesta:
9.09%
Explicación paso a paso:
27,5--- 100%
2,5---- x
27,5x=2,5(100)
27,5x= 250
x= 250/27,5
x= 9.09%
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años