Respuestas
Respuesta dada por:
11
Respuesta:
250 Joule
Explicación:
M=20kg
V=5 m/s
Ec=?
Ec=1/2 m*v2
Ec=1/2(20kg)(5m/s)2= 250 Joule
Respuesta dada por:
4
TEMA: ENERGÍA CINÉTICA
→ ¿CÓMO CALCULAR LA ENERGÍA CINÉTICA?
------------------------------------------------------------------------------------------------
Tenemos estos datos:
- masa = 20 kg
- velocidad = 5 m/s
Así que operamos.
RPTA: LA ENERGÍA CINÉTICA DEL MÓVIL ES 250 JOULES.
ᗩTTE: ᗰIᖇOKᑌ[̲̅2][̲̅4]
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años