Se disuelven 8 gramos de H2SO4 en suficiente agua, obteniéndose 450 mL de
solución, calcular la molaridad? (masa molar: 98 g/mol)
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
0.18
Explicación:
n° de moles= g/ masa molar
n° de moles= 8/98
=0.08
M= n°de moles sto/ litros de solución
M= 0.08/0.450
M= 0.18
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años