hola necesito ayuda con mi tarea
En una pista circular de 20 de radio, un deportista tarda 5 en recorrer un arco asociado a 72°. La rapidez media en m/s es:
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Explicación:
Para este caso la rapidez media es:
vm = S/t
Donde S = espacio recorrido en m
t = tiempo en s
Solucion:
- Determinamos el espacio recorrido(S):
S = R ×θ
Donde R = radio en m y θ = desplazmiento angular en rad
θ= 72° a rad
si 2π rad ........ 360°
x rad .......... 72°
θ= 0.4π rad
- Determinamos S = R ×θ
S = 20m × 0.4π rad ... SI π = 3.1416
S = 25.13 m
- Ahora vm
vm = S/t = 25.13 m / 5s
vm = 5.02 m/s
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años