marta compra zanahorias y estan 6 soles por kilo y las papas estan 5 por kilo si zanahorias compra 5 kilos y papas compra 7 kilos cuanto le costara las compras?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
65
Explicación paso a paso:
Zanahorias:6 soles por kilo
5 kilos 6 x 5= 30
Papas:
5 soles por kilo
7 kilos
5x7=35
30+35=65
Respuesta= 65 soles
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
se resuelve las preguntas
Explicación:
pero yo no se poque yo lo hice me puso mala
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años