Un auto parte del reposo y en 20seg su velocidad es de 40m/s. Calcular:cuánto emplea en recorrer 144m
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Necesitamos la aceleración del auto, suponiendo que se mantiene constante.
a = (V - Vo) / t = (40 m/s - 0) / 20 s = 2 m/s²
Luego la posición es y = 1/2 . a . t²
Para y = 144 m:
t = √(2 . 144 m / 2 m/s²) = 12 s
Saludos.
alberteinstein82:
Excelente respuesta
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años