Un auto se desplaza inicialmente a 45 Km/h y acelera a razón de 4 m/s2 durante 5 segundos. ¿Cuál es su velocidad final y la distancia recorrida?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
La velocidad final seria de 32,5 m/s y la distancia recorrida seria 112,5 m
Explicación:
Datos:
Vi= 45km/h= 12,5m/s
a= 4m/s^2
t= 5s
Aplicamos la formula:
a= vf-vi/t
vf= vi + a. t
vf= (12,5 m/s) + (4 m/s^2) (5s)
vf= 32,5 m/s
Luego, aplicamos la otra formula:
x= vi. t + a. t^2/ 2
x= (12,5 m/s)(5s) + (4m/s^2)(5s)^2 / 2
x= 62,5 m + 50 m
x= 112,5 m
Espero haberte ayudado :)
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años