1)obtener la longitud de una escalera recargada en una pared de 4.33m de altura que forma un ángulo de 60 con respecto al piso. con su hipotenusa
Respuestas
Respuesta dada por:
17
cateto opuesto
tg 60° = --------------------
cateto contiguo
4,33 4,33
tg 60° = 4,33 / x X= -------- = --------- = 13,53 m el cateto del suelo (c)
tan 60° 0,32
Por el teorema de Pitágoras la hipotenusa al cuadrado es igual a la suma de los cuadrados de los catetos. Tengo los dos catetos puedo hallar la hipotenusa.
(13,53)² + (4,33)² = h²
183,06 + 18,75 = h²
√201,81 = 14,206 m La hipotenusa mide 14,206 m
Adjuntos:

Marcela1990:
Gracias :*
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años