Se cocina una pizza de 20 cm de radio, en su interior se coloca al azar 12 piezas de salami circular de 1 cm de radio y en al área restante se pondrá queso. ¿Qué área se tiene para el queso? (Expresar el resultado en términos de π) Seleccione una: a. 399π cm2 b. 388π cm2 c. 412π cm2 d. 240π cm2
Respuestas
Respuesta:
b) 388 π
Explicación paso a paso:
El área para el queso lo obtendremos de restar el área de la pizza menos el área de los salamis
Ap = π r²
Ap = π ( 20 )²
Ap = 400 π
Área de los salamis
As = 12 ( π ) ( 1 )²
As = 12 π
Restamos
Aq = Ap - As
Aq = 400 π - 12 π
Aq = 388 π
El área de la pizza que tiene la parte de queso es :
Como se conoce que la pizza es circular de radio 20 cm y en su interior exiten colocadas al azar 12 piezas de salami circular también de radio 1 cm y lo restante es queso, entonces se calcula el area de la pizza completa con la fórmula del área del circulo : A = π*R² y la de cada una de las piezas de salami con la misma formula, pero se multiplican por 12, debido a que son 12 unidades de salami, luego se resta al area de la pizza total y el area correspondiente a las 12 piezas de salami, como se muestra a continuación :
R = 20 cm Ap = π*R² = π*(20 cm)² = 400π cm2
r= 1 cm As = π*r² = π* ( 1 cm )² =π cm2 *12 = 12π cm2
Entonces : A queso = Ap-As
Aqueso = 400π cm2 - 12π cm2
A queso = 388π cm2
Para consultar puedes hacerlo aquí: https://brainly.lat/tarea/18547159
