Desde lo alto de un globo observamos el pueblo A con un ángulo de 60º y otro pueblo B con un ángulo de 50º. Si el globo se encuentra a 6 km del pueblo A y a 4 km del pueblo B, ¿A qué distancia están situados el pueblo A y B
Respuestas
Respuesta dada por:
22
Consideraciones iniciales:
Se observa con ángulos siguientes:
Primer ángulo = 60°
Segundo ángulo = 50°
Distancia que se encuentra el globo
Pueblo A = 6 km
Pueblo B = 4 km
Distancia entre los pueblos A y B = d
Solución:
Aplicando la ley del coseno:
Respuesta:
La distancia entre los pueblos A y B será de 8,27 km
Adjuntos:

Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años