Un poste produce una sombra de 4,5m en el piso. Si en el mismo instante una varilla vertical de 48centimetros genera una sombra de 62 cm ¿cuál es la estatura del poste ?
Ayuda por favor es urgente con formula plis
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
348cm o 3,48m
Explicación:
4,5m => 450cm
Regla de tres:
xcm----------->450cm
48cm----------->62cm
Resolvemos:
x.62 = 48.450
x.62 = 21600
x = 348.3870967
Redondeamos:
x = 348 cm
legoriozerte:
gracias de nuevo hermano
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 9 años