Se mezclaron 250 cm3 de una solución acuosa de sacarosa al 5 % m/v con 0.5 dm3 de otra solución acuosa de sacarosa al 1.2 % m/v. Determine el porcentaje m/v de la nieva solución.
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Para resolver esto haremos lo siguiente
5 gramos de S —> 100 mL
x gramos de S —> 250 mL
x = 12,5 gramos de S
1,2 gramos de S —> 100 mL
x gramos de S —> 500 mL
x = 6 gramos de S
Sabiendo que las masas son aditivas suponiendo que en este caso los volúmenes son aditivos calcularemos lo siguiente
18,5 gramos de S —> 750 mL
x gramos de S —> 100 mL
x = 2,46 gramos de S
- porcentaje m/v = 2,45%
Con los datos recolectados y los cálculos aplicados concluimos que la nueva solución contendrá un porcentaje masa en volumen (m/v) igual a 2,45%
Espero te sirva. Saludos
5 gramos de S —> 100 mL
x gramos de S —> 250 mL
x = 12,5 gramos de S
1,2 gramos de S —> 100 mL
x gramos de S —> 500 mL
x = 6 gramos de S
Sabiendo que las masas son aditivas suponiendo que en este caso los volúmenes son aditivos calcularemos lo siguiente
18,5 gramos de S —> 750 mL
x gramos de S —> 100 mL
x = 2,46 gramos de S
- porcentaje m/v = 2,45%
Con los datos recolectados y los cálculos aplicados concluimos que la nueva solución contendrá un porcentaje masa en volumen (m/v) igual a 2,45%
Espero te sirva. Saludos
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años