un cuadro clinico se manifiesta por la ocurrencia de tres sintomas 1,2,3 un grupo de pasientes que posiblemente presenten este cuadro ingresan a un hospital especializado, la probabilidad de que uno de estos pacientes posea el sintoma 1 es de 0.95 uno de cada cuatro pacientes que presenta el sintoma 1 tambien presenta el sintoma 2. ademas se sabe que el 75% de estos pacientes qie presentan los sintomas 1 y 2 tambien presentan el sintoma 3 ¿cual es la probabilidad de que un pasiente posea el cuadro clinico?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
La probabilidad de que un paciente presente un cuadro clinico es de 0.178125
Sea "a" el total de pacientes
La probabilidad de que uno de estos pacientes posea el sintoma 1 es de 0.95, entonces el total de pacientes que presenta el sintoma 1 es: 0.95*a
De los que presentan el sintoma 1: tenemos que 1 de cada cuatro (1ue seria el 25%) presenta el sintoma 2
Los pacientes que presentan el sintoma 1 y 2 son: 0.95*a*0.25 = 0.2375*a
El 25% de los que presenta el sintoma 1 y 2 presenta el sintoma 3: entonces los que presentan los tres sintomas son: 0.75*0.2375*a = 0.178125*a
La probabilidad de que un paciente posea el cuadro clinico: es la probabilidad de que presente los tres sintomas que sera casos favorables entre totales:
0.178125*a/a = 0.178125
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años