Pregunta N° 4: Se mezclan 2 mol de fósforo (MA=31) con 5 mol de carbono (MA=12). Determine la masa de la mezcla. 120 g 179 g 122 g 197 g 102 g
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
122 g.
Explicación:
multiplica la masa atómica (ma) por la cantidad de moles
2*31 + 5*12 = 122
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años