• Asignatura: Física
  • Autor: VALERI1890
  • hace 7 años

determinar la longitud de los lados de un triangulo equilátero cuya altura es de 5 cm.

Respuestas

Respuesta dada por: jaimitoM
1

Respuesta: 10\sqrt{3}/3

Explicación:

Por el teorema de Pitagoras:

X^2=(\frac{X}{2})^2 + 5^2\\\frac{3}{4}X^2=5^2\\ X=10/\sqrt{3}=10\sqrt{3}/3

Adjuntos:

VALERI1890: molto grazie!!!!!
Preguntas similares