¿Cuál es la molalidad de una disolución si se disuelven 196 g de ácido sulfúrico (H2SO4) en 500 g de agua?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
m = 4 molal
Explicación:
¿Cuál es la molalidad de una disolución si se disuelven 196 g de ácido sulfúrico (H2SO4) en 500 g de agua?
Fórmula:
m = moles soluto
Kg solvente
n = masa/Mm
datos:
m H2O = 500 g de agua
m soluto = 196 g H2SO4
Mm H2SO4 = 98 g/mol
m = ¿?
1. calcular moles de soluto
n = __196 g _
98 g/mol
n = 2 moles de soluto
2. calcular m de solvente en Kg
m agua = 500 / 1000
m agua = 0.500 Kg
3. calcular la molalidad
m = _2 moles_
0.500 Kg
m = 4 molal
Preguntas similares
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años