4) En el supermercado aparecen las siguientes ofertas: a- Micaela compró 3 botellas de agua, 2 paquetes de galletitas de vainilla y un paquete de café. ¿Cuánto dinero gastó? b- Santiago es amante del chocolate y llevó 4 leches, un paquete de galletitas de chocolate y un paquete de cacao en polvo. ¿Cuánto gastó? c- Juana tiene $80. ¿Le alcanza para comprar un paquete de yerba, 2 leches, un agua y un paquete de galletitas de vainilla?
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/d39/ec131562ff6b59d06d27be317e324c6a.jpg)
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
que curso es
Explicación paso a paso:
es de comprension lectora y de calcular
Preguntas similares
hace 5 años
hace 5 años
hace 5 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 9 años
hace 9 años